您好,欢迎访问澳门永利游戏澳门永利视讯网!
更多
当前位置:首页 > 舆情 > 舆情澳门永利视讯 > >

澳门永利游戏合阳:扶贫旧渠翻新涉嫌套取扶贫资金遭群众质疑

编辑:张新利永利国际:2018-11-06永利游戏:中国农村网村庄视窗 点击:

澳门永利游戏澳门永利视讯网
2018-11-06 14:01:22
永利游戏:中国农村网村庄视窗
     永利游戏:中国农村网村庄视窗 
    近日,本网接到群众反映位于合阳县秦庄村北的大路边上多条渠道表皮脱落,上游低下游高,农田灌溉困难,更有村东与村北的交合处出现渠道损毁,水从渠底部流出导致该村连镇道路塌陷,群众出行及不方便。群众质疑国家投资几千万元的水利扶贫灌溉渠工程存在偷工减料,套取国家扶贫资金。

    在合阳新池秦庄一带实地走访中看到群众反映的渠道远看是新砌的渠而且表面覆有养护用的护膜,走近看渠道裂纹交叉,大片的水泥浆片脱落在水渠底部。农田中忙着收拾庄稼的当地群众说水渠是去年来的工队用泥业(一种工具)在旧渠道上薄薄的上了一层灰浆,然后覆了塑料薄膜。在西王庄一位宁姓群众说:“大前年才砌的渠道,去年扶贫开发单位又过来在原来的渠道上涂了一层灰浆,铺了一层薄膜,斗门(水渠闸门)用水泥浆抹了一层,上面喷了扶贫开发办的标识,就成了他们(扶贫开发办)的工程项目,本来有些渠道是抽黄上的,坏了人家抽黄上会修的,与地方上就没关系,不知为啥他们争着给人家修渠,如今脱落的水泥片冲到田地里影响下年庄稼的耕种,这哪里是给群众造福,纯粹是祸害老百姓哩。进田地的小桥,他们将两边的桥帮打掉,又在两边新加了一些桥面并做了桥帮,盖了一层地膜,也成了他们的工程。新建的渠道,上游砌的渠道低于下游的渠道,灌溉的时候水很难流到下游田里去,群众只能在上游的渠道边上垒上装土的化肥袋子。工队拆除的旧渠垃圾随意扔在了渠道边儿上也不处理,这是糟蹋人呢。你们去其它村也看看,他们的扶贫项目,好多就是作假,修补的道路,也不打地基,就不按国家的标准来,新修的巷道现在都已经起砂了,砌的渠道和巷道路面高低不平,纯粹就是垃圾工程,承包这些工程的工队大部分都是领导的亲戚或者朋友做的,这些领导就是在项目上套取国家的扶贫资金,你们要好好的查一查,给上面反应一下

    在扶贫开发办公室王副主任提供的资料看,项目背景是合阳县2016年国家农业综合开发高标准农田建设示范工程,项目区位于该县城东南部15公里的新池镇,总共涉及秦庄、东姚、牛庄、西王庄、来家庄、西姚、坡南七个行政村。该项目总投资2660万元,有中央财政资金、省级财政资金、市级财政配套资金和项目区群众自筹资金(或投工投劳折资)构成。其中中央财政资金1733万元,省级财政配套资金780万元,市县财政配套资金87万元,项目区群众自筹资金60万元。(其中投劳折资投资42万元)。水渠范围为北至抽黄西王庄七级站、西王庄、东姚村,东接合~马公路,南到抽黄申庄六级站,申庄村北,西临金水沟至坡南路,项目区东西平均宽4.6km,南北长3.8km,总面积17.48k㎡。主要建设内容 (1)水利措施:改造村砌渠道93057m,新建渠道19596m,合计112.56km,其中改造斗渠16条,24057m,包括D80U型渠道10672m,D60U型渠道10755m,D50U型渠道2603m,新建D60U型斗渠1条1470m,村砌改造农渠68997m,新建农渠18126m,112条。修建渠道建筑物1259座,其中斗门17座,量水堰17座,农门169座,节制闸56座,倒虹96座,渡槽32座,跌水69座,生产桥84座,盖板桥719座。
    城关街道一位王姓老人说总投资6亿元解决全县一百多个贫困村基础设施的民生工程如今下雨天道路泥泞出行不便,巷道路面铺设不平积水成池,排水还不畅,新修的工程地基下沉导致贴墙裂缝,现在新建的好多工程还不如没有改造前的好。
   贫开发办公室7月21日答复媒体的情况说明:关于合阳县2016年度农业综合开发高标准农田示范建设项目新池镇西王庄村群众反映渠道问题的答复:我县2016年度农业综合开发高标准农田示范建设项目规划设计在新池镇的西王庄村、秦庄村、牛庄村、东姚村、坡南村、莱家庄村、西姚村,项目涉及七个村,规划建设2万亩高标准农田示范项目。该项目于2015年11月份规划设计,12月份通过省、市级评审,省、市项目计划于2016年6月份下达我县,10月份招标,11月中旬开始建设,于2017年9月份建成完工,10月中旬省、市进行了审计验收。在建设过程中,对阶段完工的项目边建设边与监理方及财政部门进行验收,验收后将工程交付村级组织进行使用,同时拨付建设施工方资金,质保期为一年,质保期内项目质量存在的问题,由村级组织向我办反映,我办及时督促施工单位进行整改。质保期过后村级组织进行正常运营维护并产权登记。针对贵报网站反馈的西王庄村群众反映的个别渠道出现的建筑物接茬处裂缝及个别渠道有掉水泥片和水毁现象,我单位及时深入现场进行调查,同时查访了部分干部群众和村上行水员,目前每条新建渠道运行正常,没有出现跑水、漏水现象。村上维护也很及时,群众满意。针对:一是渠道水泥掉渣现象,我们通过询问施工队和村干部,属于在渠道建设结束后村上提出让施工队免费帮忙用剩余材料对个别老渠道人为损毁部分进行了修补,施工队鉴于在施工过程中村上各方面配合积极,就答应免费给予了修补,导致个别地方有水泥片掉渣现象,但不影响群众浇灌,也不属于过程质量问题。二是个别建筑物与渠道连接处有裂缝现象,由于施工过程渠道和建筑物不是同时进行施工,不能形成一体,水泥有收缩现象,时间一长不同程度会出现缝隙,但不影响行水,没有出现漏水、跑水现象。三是个别地方有水毁和人为破坏现象,每年两个灌季渠道不分昼夜行水,难免有个别群众抢灌、偷水现象,在堵截浇灌过程中出现乱挖渠堤,乱开渠口,导致个别渠堤和渠道损坏。每次灌溉前村两委都要开会强调此类问题,但始终难以杜绝这一现象发生。四是另据其他小道消息,在今年换届选举过程中,该村成为红星社区,辖四个自然村,个别人在选举过程中由于落选后心中有怨气,借着渠道建设的事,攻击当选干部制造影响,激发矛盾,以达到自己不可告人的目的。鉴于以上存在的问题,我们在今年的项目实施过程中,严格按照项目实施要求,渠道施工结束后,杜绝施工队免费为村上修复旧渠,以免造成部分群众误以为项目建设有质量问题。以上答复如有不妥,敬请批评指正。
    扶贫开发办公室答复媒体的情况说明和现场看到的问题相差甚远,扶贫办称没有出现跑水、漏水现象。渠道水泥掉渣现象,属于施工队免费给村上修补,导致个别地方有水泥片掉渣现象。个别建筑物与渠道连接处有裂缝现象,由于施工过程渠道和建筑物不是同时进行施工,不能形成一体,水泥有收缩现象,时间一长不同程度会出现缝隙。
    我们实际看到的是由于出现跑水、漏水,导致路面塌陷。我们不禁要问扶贫开发办公室,施工队免费给村上修补会修补几千米吗?再说修补它是段落修补,而媒体看到的是多条渠道均全部涂浆并覆膜,这个咋解释?修建渠道建筑物1259座,那一座是新修建的?相关扶贫主管部门,监管验收部门,投资6亿元解决全县贫困百村基础设施建设项目的百年大计工程,民生工程,投资2660万元的水利灌溉工程,这些工程质量到底能保质几年?这些工程在施工的过程中各个部门是怎样监督把关并验收合格的?希望该县县委县政府能给群众一个合理的解答。